• 7:00 - 8:00

    REGISTRO

  • 8:00 - 10:10

    SALA CENTRAL

  • 10:10 - 10:40

    RECESO

  • 10:40 - 11:00

    Sala Oportunidades

  • 11:00 - 11:20

    Next generation: Amplificando la voz de los jóvenes

    Laura Barragán, directora de educación y sociedad, British Council
  • 11:20 - 11:50

    De los datos a la acción: Cambios reales para los jóvenes de colombia

    Facilitadora: Laura Barragán, directora de educación y sociedad, British Council
  • 11:50 - 12:10

    Maestro Buena Nota - EcoSolares

    Leonardo Quintero, docente Colegio Benjamín Herrera, Bogotá.
  • 12:10 - 12:30

    Emprendedor Buena Nota: Competencias ciudadanas: ¿un objetivo o una consecuencia?

    Víctor Hugo Viveros, director Inside Innovation.
  • 12:30 - 2:00

    ALMUERZO

  • 2:00 - 2:20

    Maestro Buena Nota

  • 2:20 - 2:40

    Los títulos del futuro: ¿cómo sobrevivir a la economía de las microcredenciales?

    Yesmariana Gómez, jefe de proyecto innovación educativa Telefónica Educación digital
  • 2:40 - 3:10

    Titulo profesional o cualificación de habilidades: ¿cuál es el futuro?

    Adriana Correa, directora ejecutiva Maloka
    Maritza Rondón, rectora Universidad Cooperativa de Colombia
    Yesmariana Gómez, jefe de proyecto de innovación educativa Telefónica educación digital
    Martha Castellanos, vicerrectora académica nacional Fundación Universitaria Areandina
  • 3:10 - 4:00

    STEM

     
  • 4:00 - 4:30

    RECESO

  • 4:30 - 5:10

    Conferencia Bilingûismo

    Luis Cerezo, profesor de lingüistica aplicada en America University y consultor para Berlitz.
  • 5:10 -5:40

    ¿Cuál es la receta para el bilingüismo?

    Nick Perkins, gerente de Operaciones y Transformación de Exámenes Regionales para América del Norte y del Sur, British Council. Leonidas Brito, docente de lenguas modernas Institución Etnoeducativa rural Internado Indigena de Nazareth. Luis Cerezo, profesor de lingüistica aplicada en America University y consultor para Berlitz. María Lucía Casas, rectora de ÚNICA. Facilitadora: Ángela Andrade,
    especialista en educación.
  • 7:00 - 8:00

    REGISTRO

  • 8:00 - 8:10

    APERTURA

  • 8:10 - 8:50

    Conferencia Magistral XVI Asamblea Fundación Empresarios por la Educación - ExE: Escuela, género y violencia

    Rocío García-Carrión, investigadora Ramon y Cajal, Colaboradora Equipo eDucaR, Universidad de Deusto. (España)
  • 8:50 - 9:20

    Ideas para tejer: Reflexiones sobre la educación en Colombia 2010-2018

    María Carolina Meza, directora ejecutiva Fundación Empresarios por la Educación
  • 9:20 - 10:00

    Análisis del Estado de la Educación en Colombia 2010 - 2018

    Rafael Aubad, presidente Proantioquia
    Felipe Child, partner McKinsey
    Alexander Ruiz, coordinador del doctorado en pedagógica, Universidad Pedagógica nacional
    Modera: Modera: María Clara Ortiz, subdirectora Fundación Empresarios por la Educación.
  • 10:00 - 10:30

    RECESO

  • 10:30 - 10:50

    Inversión en educación: El compromiso de los empresarios.

    Carlos Enrique Cavelier, Presidente Consejo Directivo Fundación Empresarios por la Educación
  • 10:50- 11:10

    Liderazgo colectivo, liderazgo transformador: un estudio de caso

    María Carolina Meza, directora ejecutiva Fundación Empresarios por la Educación
  • 11:10 - 12:30

    XVI Asamblea Fundación Empresarios por la Educación

    Espacio cerrado para miembros de la Fundación
  • 12:30 - 2:00

    ALMUERZO

  • 2:00 - 4:40

    SALA CENTRAL

  • 5:00 - 6:30

    ¡Celebración 5 años de la Cumbre Líderes por la Educación!