Día 1
Día 2

07:00 a.m. - 08:00 a.m.

Registro

08:00 a.m. - 08:15 a.m.

Bienvenida

Alejandro Santos Rubino, director Semana.

Sala Aprender

08:15 a.m. - 08:45 a.m.

María Victoria Angulo, ministra de educación MEN.

Sala Aprender

08:45 a.m. - 09:20 a.m.

  • Marcela Cubillos, ministra de educación Gobierno de Chile.

Entrevista: Alejandro Santos Rubino, director Semana.  

Sala Aprender

09:20 a.m. - 10:00 a.m.

  • Melanie Mark, presidenta del consejo federal de ministros de Canadá. 
  • Nancy Smith, directora general de desarrollo social en Global Affairs Canadá.

Sala Aprender

10:00 a.m. - 10:30 a.m.

Receso

10:30 a.m. - 11:15 a.m.

Educación Superior en América Latina: Grandes Transformaciones, Grandes Desafíos

  • José Joaquín Brunner, exministro de estado en Chile y experto en educación superior en América Latina. (Chile)

Sala Aprender

Devtalk Los Pacos performance

Sala Aprender

11:25 a.m. - 12:10 p.m.

Entrevista y conversatorio: STEM no es cuestión de género

  • Avis Glaze, comisionada de Educación de Ontario.
  • Carly Manion, conferencista en liderazgo, igualdad de género y docente de la Universidad de Ontario. 

Sala Aprender

Voces por la educación

Sala Aprender

12:30 p.m. - 02:00 p.m.

Almuerzo

02:00 p.m. - 02:45 p.m.

Conversatorio El derecho a aprender: estructuración de aprendizajes en primera infancia.

  • María Adelaida López, Directora ejecutiva AEIOTU.
  • Cristina Gutiérrez de Piñeres, directora ejecutiva Fundación Génesis. 
  • Angela Constanza Jerez, gerente de Responsabilidad Social Niñez Ya.

Facilitador: Carolina Sánchez, subdirectora de incidencia Educa Paz

Sala Aprender

Conversatorio Acceso y financiación de la educación superior en Colombia y América Latina

  • Natalia Ariza, economista y experta en educación superior.
  • Germán Arenas, fundador Jóvenes Forjando Cambios.
  • Manuel Acevedo, presidente Icetex. 
  • Alejandra Contreras Altmann, exasesora del Ministerio de Educación Chileno.
  • Adolfo Meisel, rector UniNorte.

Facilitador: Pedro Cerdán, economista senior en educación Banco Mundial.

Sala Activa

02:45 p.m. - 03:30 p.m.

Conferencia: Canadá y la educación postsecundaria

  • Ken Coates, director de la Escuela de posgrado de políticas públicas Johnson-Shoyama, Universidad de Saskatchewan.
  • Tom Roemer, vicepresidente académico del British columbia institute of technology. 

Sala Aprender

Conversatorio Educación integral rural: Una mirada al desarrollo económico y educativo de las regiones

  • Marcela Bautista, docente e investigadora de Educación rural. 
  • Hno. Alberto Prada Sanmiguel, rector de la Universidad La Salle.
  • Ángela María Penagos,  directora Rimisp Colombia

Facilitadora: Paula Acosta, directora de la Unidad de Innovación Semana

Sala Activa

03:30 p.m. - 04:20 p.m.

Conversatorio Nuevos caminos para la educación

  • Freddy Vega, cofundador y presidente ejecutivo Platzi.
  • Luis Fernando Pérez, viceministro de educación superior MEN.
  • Maritza Rondón, rectora Universidad Cooperativa de Colombia.  
  • Carlos Mario Estrada, director general Sena.

Facilitador: Juan Gabriel Pérez, director ejecutivo Invest Bogotá.

Sala Aprender

Conversatorio Inversión Social en Educación: Modelos de financiamiento basados en resultados

  • Craig Kowalik, director de cooperación de Canadá en Colombia.
  • Daniel Uribe, director Fundación Corona. 
  • Siegrid Holler, Socia Adjunta y miembro fundador de Instiglio
  • Aura Cifuentes, líder del equipo de innovación pública DNP. 

Facilitadora: Andrea Escobar, directora ejecutiva Fundación Empresarios por la Educación.

Sala Activa

04:20 p.m. - 5:00 p.m.

Conferencia: Ruralidad y etnoeducación en Canadá

Maggie MacDonnell, ganadora del Global Teacher Prize 2017.

Sala Aprender

05:00 p.m. - 05:50 p.m.

Conferencia: Habilidades 2030 y los trabajos del futuro

Stefano Scarpetta, director de empleo y asuntos sociales de la OCDE.

Sala Aprender

Devtalk liderando por la paz

05:50 p.m. - 07:00 p.m.

Cierre primer día

07:00 a.m. - 08:00 a.m.

Registro

08:00 a.m. - 08:30 a.m.

Entrevista Bogotá en la Educación

  • Enrique Peñalosa, alcalde mayor de Bogotá.

Sala Aprender

08:30 a.m. - 09:10 a.m.

Conferencia ¡El futuro ya está aquí!

  • Mercedes Mateo, Especialista Líder en Educación de la División de Educación del BID.

Sala Aprender

09:10 a.m. - 10:00 a.m.

Conferencia

  • Neil Boothby, psicólogo y exasesor especial del Gobierno de los EE. UU en atención a niños sobrevivientes de la guerra.

Sala Aprender

10:00 a.m. - 10:30 a.m.

Receso

10:30 a.m. - 11:15 a.m.

Entrevista en vivo Docencia en Colombia: perspectivas y retos del Sindicato docente

  • Nelson Alarcón, presidente de la Federación Colombiana de Trabajadores de la Educación - FECODE. 

Entrevistador: Juan David Olmos, periodista Semana Educación.

Sala Aprender

Panel: Periodismo y educación

  • Silvia Bacher, fundadora Periodismo para pensar la educación.
  • Elisa Silió, periodista de educación El País España. 
  • Andrew Jack, editor global de educación  Financial Times. 

Modera: María López, presidenta Grupo Semana.

Sala Activa

11:15 a.m. - 12:00 p.m.

Conferencia: Elevando el aprendizaje y el desarrollo: perspectivas y orientación práctica

  • Nick Van Dam, director de aprendizaje global McKinsey y profesor uPenn.

Sala Aprender

Conversatorio Evaluación y formación docente

  • María Figueroa, directora ICFES. 
  • Eugenio Severin, director ejecutivo de Tu clase, tu país en Chile.
  • Julian Mariño, director del Centro de Evaluación Universidad de Los Andes.
  • Fadia Khouri Saavedra, directora CEDU UniNorte. 

Sala Activa

Voces por la educación

12:30 p.m. - 02:00 p.m.

Almuerzo

02:00 p.m. - 03:00 p.m.

Presentación del Observatorio a la Gestión de las Secretarías de Educación

  • Cecilia María Vélez, rectora Universidad Jorge Tadeo Lozano.

Sala Aprender

Nuevos talentos para nuevos trabajos: ¿está conectado el mundo productivo con la academia?

  • Fabián Hernández, presidente Fundación Telefónica. 
  • Liliana Restrepo, presidenta Frisby. 
  • Carlos Enrique Cavelier, presidente Alquería
  • David Bojanini, presidente Suramericana.

Facilitador: Juan David Aristizábal, presidente de los Zúper.

Sala Activa

03:00 p.m. - 04:00 p.m.

Cierre de gobierno: Lecciones y experiencias de programas educativos.

  • Luis Guillermo Patiño, secretario de educación de Medellín. 
  • Claudia Puentes, secretaria de educación de Bogotá. 
  • Jairo Alberto Cardona, secretario de educación del Tolima.
  • Ana Leonor Rueda, secretaria de educación de Bucaramanga.

Facilitador: Pablo Jaramillo, director general de la Alianza Educativa.

Sala Aprender

04:00 p.m. - 04:30 p.m.

Receso

04:30 p.m. - 05:30 p.m.

¿Con qué educación se compromete? Debate de candidatos a la alcaldía de Bogotá.

Sala Aprender

06:00 p.m. - 06:30 p.m.

Cierre Sexta edición Cumbre Líderes por la Educación