Día 1
Día 2

07:00 a.m. - 08:00 a.m.

Registro

08:15 a.m. - 08:30 a.m.

Bienvenida

Alejandro Santos Rubino, director Semana.

Sala Aprender

08:30 a.m. - 09:00 a.m.

Conferencia

María Victoria Angulo, ministra de educación MEN.

Sala Aprender

09:00 a.m. - 09:20 a.m.

Bienvenida país invitado

Marcel Lebleu, embajador de Canadá en Colombia.

Sala Aprender

09:20 a.m. - 09:40 a.m.

Bienvenida país invitado

  • Marcela Aravena Castillo, directora de Prochile Colombia

Sala Aprender

09:40 a.m. - 10:20 a.m.

Conferencia: Ambiente, desarrollo y neuroplasticidad.

Julia Harper, experta en neuroplasticidad y fundadora del Therapeeds Family Center.

Sala Aprender

10:20 a.m. - 10:40 a.m.

Receso

10:40 a.m. - 11:20 a.m.

Educación Superior en América Latina: Grandes Transformaciones, Grandes Desafíos

  • José Joaquín Brunner, exministro de estado en Chile y experto en educación superior en América Latina. (Chile)

Sala Aprender

11:20 a.m. - 11:30 a.m.

Devtalk

Sala Aprender

11:30 a.m. - 12:10 a.m.

Conferencia: Aprendizaje y resiliencia: lecciones globales sobre educación en países en conflicto y posconflicto

  • Neil Boothby, director del programa ‘Fomentando Resiliencia’ de la Universidad de Notre Dame.

Sala Aprender

12:10 a.m. - 12:20 p.m.

Voces por la educación

Sala Aprender

12:30 p.m. - 02:00 p.m.

Almuerzo

02:00 p.m. - 02:45 p.m.

Conversatorio El derecho a aprender: estructuración de aprendizajes en primera infancia.

  • María Adelaida López, directora ejecutiva AEIOTU.
  • Cristina Gutiérrez de Piñeres, directora ejecutiva Fundación Génesis. 
  • Ana María Rodríguez, especialista en educación Unicef  Colombia.
  • Angela Constanza Jerez, gerente de responsabilidad social de Jerez & Sandoval-Medios y RS.

Moderadora: Carolina Sánchez, coordinadora de incidencia e investigación EducaPaz 

Sala Aprender

Conversatorio: Innovaciones en el financiamiento de la educación superior

  • Natalia Ariza, economista y experta en educación superior.
  • Germán Arenas, fundador Jóvenes Forjando Cambios.
  • Manuel Acevedo, presidente Icetex. 
  • Alejandra Contreras Altmann, asesora del consorcio de universidades en Chile
  • Luis Fernando Pérez, viceministro de Educación Superior MEN.

Moderador: Pedro Cerdán, economista senior en educación Banco Mundial.

Sala Activa

02:00 p.m. - 02:45 p.m.

Taller: ¿Cómo es y qué hace un líder que transforma?

Diego Arbeláez, asesor coach Fundación Empresarios por la Educación.

Aula Buena Nota

02:45 p.m. - 03:30 p.m.

Conferencia: Canadá y la educación postsecundaria

  • Creso Sá, docente de la Universidad de Toronto y director del Centro de Estudios Superiores.

Sala Aprender

03:00 p.m. - 03:40 p.m.

Etnoeducación en Colombia una oportunidad para crear cultura de paz

Olga Lucía Arbeláez, coordinadora académica de etnoeducación Universidad Pontificia Bolivariana

Aula Buena Nota

03:30 p.m. - 04:10 p.m.

Conversatorio Habilidades y el futuro del trabajo

  • Carlos Mario Estrada, director general del Sena.
  • Bryan Clancy, director de educación de LinkedIn de Iberoamérica
  • Guillermo Elizondo, fundador Territorium.
  • Freddy Vega, cofundador y presidente ejecutivo Platzi.

Moderador: Marco Casarín, gerente general Microsoft Colombia.

Sala Aprender

Conversatorio Educación rural integral: Una mirada al desarrollo económico y educativo de las regiones

  • Marcela Bautista, docente e investigadora de Educación rural. 
  • Salvador de Jesús Cabrera, director ejecutivo Colegios Minuto de Dios.
  • Hno. Alberto Prada Sanmiguel, rector de la Universidad La Salle.
  • Ángela María Penagos,  directora Rimisp Colombia. 

Moderador: Paula Acosta, directora de la Unidad de Innovación Semana

Sala Activa

04:10 p.m. - 04:50 p.m.

Conversatorio: Retos del Decreto 1330

  • María Victoria Angulo, ministra de educación 
  • Maritza Rondón, rectora Universidad Cooperativa de Colombia.  

Sala Aprender

Conversatorio: Traduciendo la inversión social en resultados

  • Craig Kowalik, director de Cooperación de Canadá en Colombia.
  • Daniel Uribe, director Fundación Corona. 
  • Siegrid Holler, socia adjunta y miembro fundador de Instiglio. 
  • Aura Cifuentes, coordinadora del equipo de Innovación Pública DNP.

Moderadora: Andrea Escobar, directora ejecutiva Fundación Empresarios por la Educación.

Sala Activa

04:00 p.m. - 05:00 p.m.

Taller: Cata creativa

  • Jorge Restrepo, socio fundador de hypercubus.co

Aula buena nota

04:50 p.m. - 05:30 p.m.

Conferencia: Habilidades 2030 y los trabajos del futuro

  • Chi Sum Tse, analista de pruebas Pisa OCDE.

Sala Aprender

05:30 p.m. - 06:15 p.m.

Conferencia: Desigualdad social, ruralidad y etnoeducación

  • Maggie MacDonnell, ganadora del Global Teacher Prize 2017

Sala Aprender

06:15 p.m. - 06:30 p.m.

Devtalk

06:30 p.m. - 06:40 p.m.

Cierre primer día

07:00 a.m. - 08:00 a.m.

Registro

08:00 a.m. - 08:30 a.m.

Conferencia: Bogotá en la Educación

  • Claudia Puentes, secretaria de educación distrital 

Sala Aprender

08:00 a.m. - 10:30 a.m.

Rueda de negocios delegación de empresarios chilenos

Aula Buena nota

08:30 a.m. - 09:10 a.m.

Conversatorio: Ideas para un nuevo Modelo de Financiamiento de la Educación Superior

  • Francisco Piedrahita, rector Universidad Icesi.
  • Jorge Iván González, profesor de la Facultad de Economía de la Universidad Nacional de Colombia.

Facilitador: Juan David Naranjo, periodista Foros Semana

Sala Aprender

09:10 a.m. - 09:50 a.m.

Conferencia: ¡El futuro ya está aquí!

  • Mercedes Mateo, especialista líder en educación de la División de Educación del BID

Sala Aprender

09:50 a.m. - 10:30 a.m.

Conferencia: Nuestros estudiantes, nuestro futuro, nuestra responsabilidad compartida

  • Avis Glaze, experta en educación internacional y ex comisionada de Educación de Ontario.

Sala Aprender

10:30 a.m. - 10:40 a.m.

RECESO

10:40 a.m. - 11:10 a.m.

Conferencia: La migración y la educación global: lecciones aprendidas para la política y la práctica

  • Dina Craissati, experta en educación y desarrollo, ex asesora senior en Educación de UNICEF en las regiones de Medio Oriente y África.

Sala Aprender

10:40 a.m. - 11:20 a.m.

La experiencia del estudiante en la economía digital

  • Malcolm Woodfield, vicepresidente Global SAP Health and Higher Education
  • Igor Fermín, director GMT Latin America SAP Health and Higher Education

Aula Buena Nota

11:10 a.m. - 11:50 a.m.

Entrevista: Docencia en Colombia: perspectivas y retos del Sindicato docente

  • Federación Colombiana de Trabajadores de la Educación - FECODE.

Sala Aprender

Conversatorio: El valor del periodismo educativo

  • Silvia Bacher, fundadora Periodismo para pensar la educación.
  • Elisa Silió, periodista de educación El País España. 
  • Mauricio Rodríguez, fundador y exdirector del diario económico Portafolio y del programa radial Líderes RCN.

Moderadora: María López, presidenta Grupo Semana.

Sala Activa

11:25 a.m. - 12:05 a.m.

Taller: Metodologías de aprendizaje rápido de habilidades digitales

  • Invest in Bogota.

Aula Buena nota

11:50 a.m. - 12:30 p.m.

Conversatorio: Evaluar para transformar

  • María Figueroa, directora ICFES. 
  • Eugenio Severín, director ejecutivo de Tu clase, tu país en Chile.
  • Julian Mariño, director del Centro de Evaluación de la Universidad de Los Andes. 
  • Fadia Khouri Saavedra, directora CEDU Universidad del Norte. 

Moderador: Mauricio Rodríguez, profesor de liderazgo de la Universidad Externado y de la Universidad de los Andes.

Sala Aprender

Conversatorio: Un mundo de puentes, no muros: migración y educación

  • Aida Oliver, representante de Unicef en Colombia.
  • Felipe Muñoz, gerente de frontera. 
  • Wendy smith, experta en educación y migración en Estados Unidos. 
  • Sol Indira Quiceno, directora de calidad y cobertura del Ministerio de Educación.

Moderadora: Paula Escobar, directora Semana Migraciones.

Sala Activa

Voces por la educación

01:00 p.m. - 02:00 p.m.

Almuerzo

2:00 p.m. - 2:30 p.m.

Conferencia El Internet en la escuela: de la relevancia social a la alfabetización digital

  • Míla Gonçalves, gerente de proyectos sociales de la Fundación Telefónica Vivo, en Brasil.

Sala Activa

Conferencia: Sin barreras para la alfabetización

  • Antonio Correia, director de gobierno y administración pública de Odilo España

Sala Buena Nota

02:30 p.m. - 03:20 p.m.

Nuevos talentos para nuevos trabajos: ¿está conectado el mundo productivo con la academia?

  • Natalia Guerra, directora Asuntos Público Fundación Telefónica.
  • Carlos Enrique Cavelier, coordinador de sueños y presidente Alquería
  • Lucio Rubio, presidente del grupo Enel Colombia. 

Moderado: Juan David Aristizábal, presidente de los Zúper.

Sala Activa

02:50 p.m. - 03:25 p.m.

La cuarta revolución industrial en la educación

  • Gonzalo Ordóñez, director del Centro de Investigaciones y Proyectos Especiales CIPE de la Universidad Externado

Sala Buena Nota

03:30 p.m. - 04:00 p.m.

¡Ojo a la educación! Observatorio a la Gestión de las Secretarías de Educación

  • Andrea Escobar, directora ejecutiva Fundación Empresarios por la Educación.

Sala Activa

El poder de las ideas - Innovación educativa

  • Silvia Madriñan, directora de la Fundación Terpel
  • Santiago García Davis, cofundador Qüid Lab.

Sala Buena Nota

04:00 p.m. - 04:40 p.m.

Cierre de gobierno: Lecciones y experiencias de programas educativos.

  • Jairo Alberto Cardona, secretario de educación del Tolima.
  • Ana Leonor Rueda, secretaria de educación de Bucaramanga.
  • Claudia Puentes, secretaria de educación de Bogotá.
  • Luis Guillermo Patiño, exsecretario de educación de Medellín. 

Moderador: Pablo Jaramillo, director general de la Alianza Educativa.

Sala Aprender

04:00 p.m. - 05:00 p.m.

Hitos y retos de la educación rural en colombia: una mirada desde la calidad y la sostenibilidad

  • Alfonso Otoya Mejía, director General de la Fundación Antonio Restrepo Barco
  • Guillermo González Rodríguez, VP de Relaciones Institucionales de ISA.
  • Juan Manuel Restrepo, Responsable de Educación en COMFAMA
  • Yebinson Echavarria Metaute, directivo Centro Educativo Rural Paloblanco, Ituango.

Moderador: Oscar Pardo Aragón Vicerrector administrativo y Financiero Universidad de los Andes.

Sala Buena Nota

04:40 p.m. - 06:00 p.m.

¿Con qué educación se compromete? Debate de candidatos a la Alcaldía de Bogotá.

  • Claudia López
  • Carlos Fernando Gálan
  • Hollman Morris
  • Miguel Uribe Turbay

Sala Aprender

06:00 p.m. - 06:30 p.m.

Cierre sexta edición Cumbre Líderes por la Educación