Día 1
Día 2

07:00 a.m. - 08:00 a.m.

Registro

08:00 a.m. - 08:30 a.m.

Bienvenida

Alejandro Santos Rubino, director Semana.

Sala Aprender

08:30 a.m. - 09:00 a.m.

María Victoria Angulo, ministra de educación MEN.

Sala Aprender

09:00 a.m. - 09:20 a.m.

Marcel Lebleu, embajador de Canadá en Colombia.

Sala Aprender

09:20 a.m. - 10:00 a.m.

Conferencia: Ambiente, desarrollo y neuroplasticidad.

Julia Harper, experta en neuroplasticidad y fundadora del Therapeeds Family Center.

Sala Aprender

10:00 a.m. - 10:30 a.m.

Receso

10:30 a.m. - 11:15 a.m.

Educación Superior en América Latina: Grandes Transformaciones, Grandes Desafíos

  • José Joaquín Brunner, exministro de estado en Chile y experto en educación superior en América Latina. (Chile)

Sala Aprender

11:15 a.m. - 11:25 a.m.

Devtalk

Sala Aprender

11:25 a.m. - 12:10 a.m.

Conferencia: Los efectos de la guerra en el desarrollo infantil

Neil Boothby, psicólogo y exasesor especial del Gobierno de los EE. UU en atención a niños sobrevivientes de la guerra.

Sala Aprender

12:10 a.m. - 12:20 p.m.

Voces por la educación

Sala Aprender

12:30 p.m. - 02:00 p.m.

Almuerzo

02:00 p.m. - 02:45 p.m.

Conversatorio El derecho a aprender: estructuración de aprendizajes en primera infancia.

  • María Adelaida López, directora ejecutiva AEIOTU.
  • Cristina Gutiérrez de Piñeres, directora ejecutiva Fundación Génesis. 
  • Victoria Colamarco, representante adjunta de Unicef en Colombia.
  • Angela Constanza Jerez, gerente de responsabilidad social Niñez Ya.

Moderadora: Carolina Sánchez, coordinadora de incidencia e investigación EducaPaz 

Sala Aprender

Conversatorio: Acceso, calidad y financiación de la educación superior en Colombia y América Latina

  • Natalia Ariza, economista y experta en educación superior.
  • Germán Arenas, fundador Jóvenes Forjando Cambios.
  • Manuel Acevedo, presidente Icetex. 
  • Alejandra Contreras Altmann, asesora del consorcio de universidades en Chile
  • Luis Fernando Pérez, viceministro de Educación Superior MEN.

Moderador: Pedro Cerdán, economista senior en educación Banco Mundial.

Sala Activa

02:45 p.m. - 03:20 p.m.

Conferencia: Canadá y la educación postsecundaria

  • Creso Sá, docente de la Universidad de Toronto y Director del Centro de estudios superiores.

Sala Aprender

03:20 p.m. - 04:00 p.m.

Conversatorio Nuevos caminos para la educación

  • Carlos Mario Estrada, director general del Sena.
  • Alfonso Echazarra, analista Senior en Educación y Habilidades de la OCDE. 
  • Guillermo Elizondo, Fundador Territorium.
  • Freddy Vega, cofundador y presidente ejecutivo Platzi.

Moderador: Marco Casarin, gerente general Microsoft Colombia.

Sala Aprender

Conversatorio Educación rural integral: Una mirada al desarrollo económico y educativo de las regiones

  • Marcela Bautista, docente e investigadora de Educación rural. 
  • Hno. Alberto Prada Sanmiguel, rector de la Universidad La Salle.
  • Ángela María Penagos,  directora Rimisp Colombia. 

Moderador: Paula Acosta, directora de la Unidad de Innovación Semana

Sala Activa

04:90 p.m. - 04:40 p.m.

Conversatorio: Resultados del aprendizaje en Educación Superior

  • María Victoria Angulo, ministra de educación MEN.
  • Maritza Rondón, rectora Universidad Cooperativa de Colombia.  

Sala Aprender

Conversatorio: Inversión Social en Educación Modelos de financiamiento basados en resultados.

  • Craig Kowalik, director de Cooperación de Canadá en Colombia.
  • Daniel Uribe, director Fundación Corona. 
  • Siegrid Holler, Socia Adjunta y miembro fundador de Instiglio. 
  • Aura Cifuentes, líder del equipo de Innovación Pública DNP.

Moderadora: Andrea Escobar, directora ejecutiva Fundación Empresarios por la Educación.

Sala Activa

04:40 p.m. - 05:20 p.m.

Conferencia: Habilidades 2030 y los trabajos del futuro

Sala Aprender

05:20 p.m. - 06:15 p.m.

Conferencia: Desigualdad social, ruralidad y etnoeducación

  • Maggie MacDonnell, ganadora del Global Teacher Prize 2017

Sala Aprender

06:15 p.m. - 06:30 p.m.

Devtalk

05:40 p.m. - 06:30 p.m.

Cierre primer día

07:00 a.m. - 08:00 a.m.

Registro

08:00 a.m. - 08:30 a.m.

Entrevista Bogotá en la Educación

  • Enrique Peñalosa, alcalde mayor de Bogotá.
  • Alejandro Santos Rubino, director Semana.

Sala Aprender

08:30 a.m. - 09:00 a.m.

Conferencia

  • Claudia Puentes, secretaria de Educación de Bogotá.

Sala Aprender

09:00 a.m. - 09:40 a.m.

Conferencia: Nuestros estudiantes, nuestro futuro, nuestra responsabilidad compartida

  • Avis Glaze, experta en educación internacional y ex comisionada de Educación de Ontario.

Sala Aprender

09:40 a.m. - 10:20 a.m.

Conferencia: Nuestros estudiantes, nuestro futuro, nuestra responsabilidad compartida

  • Avis Glaze, experta en educación internacional y ex comisionada de Educación de Ontario.

Sala Aprender

10:20 a.m. - 10:30 a.m.

Devtalk Unicef

10:30 a.m. - 11:00 a.m.

RECESO

10:40 a.m. - 11:20 a.m.

Entrevista en vivo: Docencia en Colombia: perspectivas y retos del Sindicato docente

  • Nelson Alarcón, presidente de la Federación Colombiana de Trabajadores de la Educación - FECODE. 

Entrevistador: José Fernando Hoyos

Sala Aprender

Panel: El valor del periodismo educativo

  • Silvia Bacher, fundadora Periodismo para pensar la educación.
  • Elisa Silió, periodista de educación El País España. 
  • Mauricio Rodríguez, profesor de liderazgo de la Universidad Externado y de la Universidad de los Andes.

Moderadora: María López, presidenta Grupo Semana.

Sala Activa

11:40 a.m. - 12:20 p.m.

Conversatorio: Evaluación como herramienta de transformación en la reducción de brechas

  • María Figueroa, directora ICFES. 
  • Eugenio Severin, director ejecutivo de Tu clase, tu país en Chile.
  • Julian Mariño, director del Centro de Evaluación Universidad de Los Andes. 
  • Fadia Khouri Saavedra, directora CEDU UniNorte. 

Moderador: Mauricio Rodríguez, profesor de liderazgo de la Universidad Externado y de la Universidad de los Andes.

Sala Aprender

Panel: Un mundo de puentes, no muros: migración y educación

  • Felipe Muñoz, gerente de frontera 
  • Luz Indira Quiceno, directora de Cobertura y Equidad
  • Doris Angarita Acosta, secretaria de Educación Cúcuta
  • Victoria Colamarco, representante adjunta de Unicef en Colombia.
  • Paula Escobar, directora Semana Migraciones.

Sala Activa

Voces por la educación

01:00 p.m. - 02:00 p.m.

Almuerzo

2:00 p.m. - 2:40 p.m.

Conferencia ¡El futuro ya está aquí!

  • Mercedes Mateo, Especialista Líder en Educación de la División de Educación del BID.

Sala Activa

02:40 p.m. - 03:30 p.m.

Nuevos talentos para nuevos trabajos: ¿está conectado el mundo productivo con la academia?

  • Fabián Hernández, presidente CEO Fundación Telefónica. 
  • Liliana Restrepo, presidenta Frisby. 
  • Carlos Enrique Cavelier, coordinador de sueños y presidente Alquería
  • Lucio Rubio, presidente del grupo Enel Colombia. 

Moderado: Juan David Aristizábal, presidente de los Zúper.

Sala Activa

03:30 p.m. - 04:00 p.m.

¡Ojo a la educación! Observatorio a la Gestión de las Secretarías de Educación

  • Andrea Escobar, directora ejecutiva Fundación Empresarios por la Educación.

Sala Activa

04:00 p.m. - 04:40 p.m.

Cierre de gobierno: Lecciones y experiencias de programas educativos.

  • Luis Guillermo Patiño, secretario de educación de Medellín. 
  • Claudia Puentes, secretaria de educación de Bogotá. 
  • Jairo Alberto Cardona, secretario de educación del Tolima.
  • Ana Leonor Rueda, secretaria de educación de Bucaramanga.

Moderador: Pablo Jaramillo, director general de la Alianza Educativa.

Sala Aprender

04:40 p.m. - 06:00 p.m.

¿Con qué educación se compromete?

Sala Aprender

06:00 p.m. - 06:30 p.m.

Cierre sexta edición Cumbre Líderes por la Educación

Día 1
Día 2

07:00 a.m. - 08:00 a.m.

Registro

08:00 a.m. - 08:30 a.m.

Bienvenida

Alejandro Santos Rubino, director Semana.

Sala Aprender

08:30 a.m. - 09:00 a.m.

María Victoria Angulo, ministra de educación MEN.

Sala Aprender

09:00 a.m. - 09:20 a.m.

Marcel Lebleu, embajador de Canadá en Colombia.

Sala Aprender

09:20 a.m. - 10:00 a.m.

Conferencia: Ambiente, desarrollo y neuroplasticidad.

Julia Harper, experta en neuroplasticidad y fundadora del Therapeeds Family Center.

Sala Aprender

10:00 a.m. - 10:30 a.m.

Receso

10:30 a.m. - 11:15 a.m.

Educación Superior en América Latina: Grandes Transformaciones, Grandes Desafíos

  • José Joaquín Brunner, exministro de estado en Chile y experto en educación superior en América Latina. (Chile)

Sala Aprender

11:15 a.m. - 11:25 a.m.

Devtalk

Sala Aprender

11:25 a.m. - 12:10 a.m.

Conferencia: Los efectos de la guerra en el desarrollo infantil

Neil Boothby, psicólogo y exasesor especial del Gobierno de los EE. UU en atención a niños sobrevivientes de la guerra.

Sala Aprender

12:10 a.m. - 12:20 p.m.

Voces por la educación

Sala Aprender

12:30 p.m. - 02:00 p.m.

Almuerzo

02:00 p.m. - 02:45 p.m.

Conversatorio El derecho a aprender: estructuración de aprendizajes en primera infancia.

  • María Adelaida López, directora ejecutiva AEIOTU.
  • Cristina Gutiérrez de Piñeres, directora ejecutiva Fundación Génesis. 
  • Victoria Colamarco, representante adjunta de Unicef en Colombia.
  • Angela Constanza Jerez, gerente de responsabilidad social Niñez Ya.

Moderadora: Carolina Sánchez, coordinadora de incidencia e investigación EducaPaz 

Sala Aprender

Conversatorio: Acceso, calidad y financiación de la educación superior en Colombia y América Latina

  • Natalia Ariza, economista y experta en educación superior.
  • Germán Arenas, fundador Jóvenes Forjando Cambios.
  • Manuel Acevedo, presidente Icetex. 
  • Alejandra Contreras Altmann, asesora del consorcio de universidades en Chile
  • Luis Fernando Pérez, viceministro de Educación Superior MEN.

Moderador: Pedro Cerdán, economista senior en educación Banco Mundial.

Sala Activa

02:45 p.m. - 03:20 p.m.

Conferencia: Canadá y la educación postsecundaria

  • Creso Sá, docente de la Universidad de Toronto y Director del Centro de estudios superiores.

Sala Aprender

03:20 p.m. - 04:00 p.m.

Conversatorio Nuevos caminos para la educación

  • Carlos Mario Estrada, director general del Sena.
  • Alfonso Echazarra, analista Senior en Educación y Habilidades de la OCDE. 
  • Guillermo Elizondo, Fundador Territorium.
  • Freddy Vega, cofundador y presidente ejecutivo Platzi.

Moderador: Marco Casarin, gerente general Microsoft Colombia.

Sala Aprender

Conversatorio Educación rural integral: Una mirada al desarrollo económico y educativo de las regiones

  • Marcela Bautista, docente e investigadora de Educación rural. 
  • Hno. Alberto Prada Sanmiguel, rector de la Universidad La Salle.
  • Ángela María Penagos,  directora Rimisp Colombia. 

Moderador: Paula Acosta, directora de la Unidad de Innovación Semana

Sala Activa

04:90 p.m. - 04:40 p.m.

Conversatorio: Resultados del aprendizaje en Educación Superior

  • María Victoria Angulo, ministra de educación MEN.
  • Maritza Rondón, rectora Universidad Cooperativa de Colombia.  

Sala Aprender

Conversatorio: Inversión Social en Educación Modelos de financiamiento basados en resultados.

  • Craig Kowalik, director de Cooperación de Canadá en Colombia.
  • Daniel Uribe, director Fundación Corona. 
  • Siegrid Holler, Socia Adjunta y miembro fundador de Instiglio. 
  • Aura Cifuentes, líder del equipo de Innovación Pública DNP.

Moderadora: Andrea Escobar, directora ejecutiva Fundación Empresarios por la Educación.

Sala Activa

04:40 p.m. - 05:20 p.m.

Conferencia: Habilidades 2030 y los trabajos del futuro

Sala Aprender

05:20 p.m. - 06:15 p.m.

Conferencia: Desigualdad social, ruralidad y etnoeducación

  • Maggie MacDonnell, ganadora del Global Teacher Prize 2017

Sala Aprender

06:15 p.m. - 06:30 p.m.

Devtalk

05:40 p.m. - 06:30 p.m.

Cierre primer día

07:00 a.m. - 08:00 a.m.

Registro

08:00 a.m. - 08:30 a.m.

Entrevista Bogotá en la Educación

  • Enrique Peñalosa, alcalde mayor de Bogotá.
  • Alejandro Santos Rubino, director Semana.

Sala Aprender

08:30 a.m. - 09:00 a.m.

Conferencia

  • Claudia Puentes, secretaria de Educación de Bogotá.

Sala Aprender

09:00 a.m. - 09:40 a.m.

Conferencia: Nuestros estudiantes, nuestro futuro, nuestra responsabilidad compartida

  • Avis Glaze, experta en educación internacional y ex comisionada de Educación de Ontario.

Sala Aprender

09:40 a.m. - 10:20 a.m.

Conferencia: Nuestros estudiantes, nuestro futuro, nuestra responsabilidad compartida

  • Avis Glaze, experta en educación internacional y ex comisionada de Educación de Ontario.

Sala Aprender

10:20 a.m. - 10:30 a.m.

Devtalk Unicef

10:30 a.m. - 11:00 a.m.

RECESO

10:40 a.m. - 11:20 a.m.

Entrevista en vivo: Docencia en Colombia: perspectivas y retos del Sindicato docente

  • Nelson Alarcón, presidente de la Federación Colombiana de Trabajadores de la Educación - FECODE. 

Entrevistador: José Fernando Hoyos

Sala Aprender

Panel: El valor del periodismo educativo

  • Silvia Bacher, fundadora Periodismo para pensar la educación.
  • Elisa Silió, periodista de educación El País España. 
  • Mauricio Rodríguez, profesor de liderazgo de la Universidad Externado y de la Universidad de los Andes.

Moderadora: María López, presidenta Grupo Semana.

Sala Activa

11:40 a.m. - 12:20 p.m.

Conversatorio: Evaluación como herramienta de transformación en la reducción de brechas

  • María Figueroa, directora ICFES. 
  • Eugenio Severin, director ejecutivo de Tu clase, tu país en Chile.
  • Julian Mariño, director del Centro de Evaluación Universidad de Los Andes. 
  • Fadia Khouri Saavedra, directora CEDU UniNorte. 

Moderador: Mauricio Rodríguez, profesor de liderazgo de la Universidad Externado y de la Universidad de los Andes.

Sala Aprender

Panel: Un mundo de puentes, no muros: migración y educación

  • Felipe Muñoz, gerente de frontera 
  • Luz Indira Quiceno, directora de Cobertura y Equidad
  • Doris Angarita Acosta, secretaria de Educación Cúcuta
  • Victoria Colamarco, representante adjunta de Unicef en Colombia.
  • Paula Escobar, directora Semana Migraciones.

Sala Activa

Voces por la educación

01:00 p.m. - 02:00 p.m.

Almuerzo

2:00 p.m. - 2:40 p.m.

Conferencia ¡El futuro ya está aquí!

  • Mercedes Mateo, Especialista Líder en Educación de la División de Educación del BID.

Sala Activa

02:40 p.m. - 03:30 p.m.

Nuevos talentos para nuevos trabajos: ¿está conectado el mundo productivo con la academia?

  • Fabián Hernández, presidente CEO Fundación Telefónica. 
  • Liliana Restrepo, presidenta Frisby. 
  • Carlos Enrique Cavelier, coordinador de sueños y presidente Alquería
  • Lucio Rubio, presidente del grupo Enel Colombia. 

Moderado: Juan David Aristizábal, presidente de los Zúper.

Sala Activa

03:30 p.m. - 04:00 p.m.

¡Ojo a la educación! Observatorio a la Gestión de las Secretarías de Educación

  • Andrea Escobar, directora ejecutiva Fundación Empresarios por la Educación.

Sala Activa

04:00 p.m. - 04:40 p.m.

Cierre de gobierno: Lecciones y experiencias de programas educativos.

  • Luis Guillermo Patiño, secretario de educación de Medellín. 
  • Claudia Puentes, secretaria de educación de Bogotá. 
  • Jairo Alberto Cardona, secretario de educación del Tolima.
  • Ana Leonor Rueda, secretaria de educación de Bucaramanga.

Moderador: Pablo Jaramillo, director general de la Alianza Educativa.

Sala Aprender

04:40 p.m. - 06:00 p.m.

¿Con qué educación se compromete?

Sala Aprender

06:00 p.m. - 06:30 p.m.

Cierre sexta edición Cumbre Líderes por la Educación