07:00 a.m. - 08:00 a.m.

  • Registro

08:15 a.m. - 08:30 a.m.

  • Bienvenida
  • Ponente:Alejandro Santos Rubino, director Semana.
  • Lugar: Sala Aprender

08:15 a.m. - 08:30 a.m.

  • Bienvenida
  • Ponente:Alejandro Santos Rubino, director Semana.
  • Lugar: Sala Aprender

08:30 a.m. - 09:00 a.m.

  • Conferencia
  • Ponente:María Victoria Angulo, ministra de educación MEN.
  • Lugar: Sala Aprender

09:00 a.m. - 09:20 a.m.

  • Bienvenida país invitado
  • Ponente:Marcel Lebleu, embajador de Canadá en Colombia.
  • Lugar: Sala Aprender

08:15 a.m. - 08:30 a.m.

  • Bienvenida
  • Ponente:Alejandro Santos Rubino, director Semana.
  • Lugar: Sala Aprender

09:20 a.m. - 09:40 a.m.

  • Bienvenida país invitado
  • Ponente:Marcela Aravena Castillo, directora de Prochile Colombia
  • Lugar: Sala Aprender

09:40 a.m. - 10:20 a.m.

  • Conferencia: Ambiente, desarrollo y neuroplasticidad.
  • Ponente:Julia Harper, experta en neuroplasticidad y fundadora del Therapeeds Family Center.
  • Lugar: Sala Aprender

08:15 a.m. - 08:30 a.m.

  • Bienvenida
  • Ponente:Alejandro Santos Rubino, director Semana.
  • Lugar: Sala Aprender

10:20 a.m. - 10:40 a.m.

  • Receso

10:40 a.m. - 11:20 a.m.

  • Educación Superior en América Latina: Grandes Transformaciones, Grandes Desafíos
  • Ponente:José Joaquín Brunner, exministro de estado en Chile y experto en educación superior en América Latina. (Chile)
  • Lugar: Sala Aprender

11:20 a.m. - 11:30 a.m.

  • Devtalk
  • Lugar: Sala Aprender

11:30 a.m. - 12:10 a.m.

  • Conferencia: Aprendizaje y resiliencia: lecciones globales sobre educación en países en conflicto y posconflicto
  • Ponente:Neil Boothby, director del programa ‘Fomentando Resiliencia’ de la Universidad de Notre Dame.
  • Lugar: Sala Aprender

12:10 a.m. - 12:20 p.m.

  • Voces por la educación
  • Lugar: Sala Aprender

12:30 p.m. - 02:00 p.m.

  • Almuerzo
  • Lugar: Sala Aprender

02:00 p.m. - 02:45 p.m.

  • Conversatorio El derecho a aprender: estructuración de aprendizajes en primera infancia.
  • Ponente:María Adelaida López, directora ejecutiva AEIOTU.
  • Cristina Gutiérrez de Piñeres, directora ejecutiva Fundación Génesis.
  • Ana María Rodríguez, especialista en educación Unicef Colombia.
  • Angela Constanza Jerez, gerente de responsabilidad social de Jerez &
  • Sandoval-Medios y RS.
  • Moderadora: Carolina Sánchez, coordinadora de incidencia e investigación EducaPaz.
  • Lugar: Sala Aprender

02:00 p.m. - 02:45 p.m.

  • Conversatorio: Innovaciones en el financiamiento de la educación superior
  • Ponente:Natalia Ariza, economista y experta en educación superior.
  • Germán Arenas, fundador Jóvenes Forjando Cambios.
  • Manuel Acevedo, presidente Icetex.
  • Alejandra Contreras Altmann, asesora del consorcio de universidades en Chile
  • Luis Fernando Pérez, viceministro de Educación Superior MEN.
  • Moderador: Pedro Cerdán, economista senior en educación Banco Mundial.
  • Lugar: Sala Activa

02:00 p.m. - 02:45 p.m.

  • Taller: ¿Cómo es y qué hace un líder que transforma?
  • Ponente:Diego Arbeláez, asesor coach Fundación Empresarios por la Educación.
  • Germán Arenas, fundador Jóvenes Forjando Cambios.
  • Manuel Acevedo, presidente Icetex.
  • Alejandra Contreras Altmann, asesora del consorcio de universidades en Chile
  • Luis Fernando Pérez, viceministro de Educación Superior MEN.
  • Moderador: Pedro Cerdán, economista senior en educación Banco Mundial.
  • Lugar: Aula Buena Nota

02:45 p.m. - 03:30 p.m.

  • Conferencia: Canadá y la educación postsecundaria
  • Ponente:Creso Sá, docente de la Universidad de Toronto y director del Centro de Estudios Superiores.
  • Lugar: Sala Aprender

03:00 p.m. - 03:40 p.m.

  • Etnoeducación en Colombia una oportunidad para crear cultura de paz
  • Ponente:Olga Lucía Arbeláez, coordinadora académica de etnoeducación Universidad Pontificia Bolivariana
  • Lugar: Aula Buena Nota

03:30 p.m. - 04:10 p.m.

  • Conversatorio Habilidades y el futuro del trabajo
  • Ponente:Carlos Mario Estrada, director general del Sena.
  • Bryan Clancy, director de educación de LinkedIn de Iberoamérica.
  • Guillermo Elizondo, fundador Territorium.
  • Freddy Vega, cofundador y presidente ejecutivo Platzi.
  • Moderador: Marco Casarín, gerente general Microsoft Colombia.
  • Lugar: Sala Aprender

03:30 p.m. - 04:10 p.m.

  • Conversatorio Educación rural integral: Una mirada al desarrollo económico y educativo de las regiones
  • Ponente:Marcela Bautista, docente e investigadora de Educación rural.
  • Salvador de Jesús Cabrera, director ejecutivo Colegios Minuto de Dios.
  • Hno. Alberto Prada Sanmiguel, rector de la Universidad La Salle.
  • Ángela María Penagos, directora Rimisp Colombia.
  • Moderador: Paula Acosta, directora de la Unidad de Innovación Semana
  • Lugar: Sala Activa

04:00 p.m. - 05:00 p.m.

  • Taller: Cata creativa
  • Ponente:orge Restrepo, socio fundador de hypercubus.co
  • Lugar: Aula buena nota

04:10 p.m. - 04:50 p.m.

  • Conversatorio: Retos del Decreto 1330
  • Ponente:María Victoria Angulo, ministra de educación
  • Maritza Rondón, rectora Universidad Cooperativa de Colombia.
  • Lugar: Sala Aprender

04:10 p.m. - 04:50 p.m.

  • Conversatorio: Traduciendo la inversión social en resultados
  • Ponente:Craig Kowalik, director de Cooperación de Canadá en Colombia.
  • Daniel Uribe, director Fundación Corona.
  • Siegrid Holler, socia adjunta y miembro fundador de Instiglio.
  • Aura Cifuentes, coordinadora del equipo de Innovación Pública DNP.
  • Moderadora: Andrea Escobar, directora ejecutiva Fundación Empresarios por la Educación.
  • Lugar: Sala Activa

04:50 p.m. - 05:30 p.m.

  • Conferencia: Habilidades 2030 y los trabajos del futuro
  • Ponente:Conferencia: Habilidades 2030 y los trabajos del futuro Chi Sum Tse, analista de pruebas Pisa OCDE.
  • Salvador de Jesús Cabrera, director ejecutivo Colegios Minuto de Dios.
  • Hno. Alberto Prada Sanmiguel, rector de la Universidad La Salle.
  • Ángela María Penagos, directora Rimisp Colombia.
  • Moderador: Paula Acosta, directora de la Unidad de Innovación Semana
  • Lugar: Sala Aprender

04:50 p.m. - 05:30 p.m.

  • Conferencia: Habilidades 2030 y los trabajos del futuro
  • Ponente:Chi Sum Tse, analista de pruebas Pisa OCDE.
  • Lugar: Sala Aprender

06:15 p.m. - 06:30 p.m.

  • Devtalk

06:30 p.m. - 06:40 p.m.

  • Cierre primer día

07:00 a.m. - 08:00 a.m.

  • Registro

08:00 a.m. - 08:30 a.m.

  • Conferencia: Bogotá en la Educación
  • Ponente:Claudia Puentes, secretaria de educación distrital
  • Lugar: Sala Aprender

08:00 a.m. - 10:30 a.m.

  • 08:00 a.m. - 10:30 a.m. Rueda de negocios delegación de empresarios chilenos
  • Lugar: Aula Buena nota

08:30 a.m. - 09:10 a.m.

  • Conversatorio: Ideas para un nuevo Modelo de Financiamiento de la Educación Superior
  • Ponente:Francisco Piedrahita, rector Universidad Icesi.
  • Jorge Iván González, profesor de la Facultad de Economía de la Universidad Nacional de Colombia.
  • Facilitador: Juan David Naranjo, periodista Foros Semana
  • Lugar: Sala Aprender

09:10 a.m. - 09:50 a.m.

  • Conferencia: ¡El futuro ya está aquí!
  • Ponente:Mercedes Mateo, especialista líder en educación de la División de Educación del BID
  • Lugar: Sala Aprender

09:50 a.m. - 10:30 a.m.

  • Conferencia: Nuestros estudiantes, nuestro futuro, nuestra responsabilidad compartida
  • Ponente:Avis Glaze, experta en educación internacional y ex comisionada de Educación de Ontario.
  • Lugar: Sala Aprender

10:30 a.m. - 10:40 a.m.

  • RECESO

10:40 a.m. - 11:10 a.m.

  • Conferencia: La migración y la educación global: lecciones aprendidas para la política y la práctica
  • Ponente:Dina Craissati, experta en educación y desarrollo, ex asesora senior en Educación de UNICEF en las regiones de Medio Oriente y África.
  • Lugar: Sala Aprender

10:40 a.m. - 11:20 a.m.

  • La experiencia del estudiante en la economía digital
  • Ponente:Malcolm Woodfield, vicepresidente Global SAP Health and Higher Education
  • Igor Fermín, director GMT Latin America SAP Health and Higher Education
  • Lugar: Aula Buena Nota

09:40 a.m. - 10:20 a.m.

  • Entrevista: Docencia en Colombia: perspectivas y retos del Sindicato docente
  • Ponente:Federación Colombiana de Trabajadores de la Educación - FECODE.
  • Lugar: Sala Aprender

09:40 a.m. - 10:20 a.m.

  • Conversatorio: El valor del periodismo educativo
  • Ponente:Silvia Bacher, fundadora Periodismo para pensar la educación.
  • Elisa Silió, periodista de educación El País España.
  • Mauricio Rodríguez, fundador y exdirector del diario económico Portafolio y del programa radial Líderes RCN.
  • Moderadora: María López, presidenta Grupo Semana.
  • Lugar: Sala Activa

  • Taller: Metodologías de aprendizaje rápido de habilidades digitales
  • Ponente:Julia Harper, experta en neuroplasticidad y fundadora del Therapeeds Family Center.
  • Invest in Bogota.
  • Lugar: Aula Buena nota

11:50 a.m. - 12:30 p.m.

  • Conversatorio: Evaluar para transformar
  • Ponente:María Figueroa, directora ICFES.
  • Eugenio Severín, director ejecutivo de Tu clase, tu país en Chile.
  • Julian Mariño, director del Centro de Evaluación de la Universidad de Los Andes.
  • Fadia Khouri Saavedra, directora CEDU Universidad del Norte.
  • Moderador: Mauricio Rodríguez, profesor de liderazgo de la Universidad Externado y de la Universidad de los Andes.
  • Lugar: Sala Aprender

11:50 a.m. - 12:30 p.m.

  • Conversatorio: Un mundo de puentes, no muros: migración y educación
  • Ponente:Aida Oliver, representante de Unicef en Colombia.
  • Felipe Muñoz, gerente de frontera.
  • Wendy smith, experta en educación y migración en Estados Unidos.
  • Sol Indira Quiceno, directora de calidad y cobertura del Ministerio de Educación.
  • Moderadora: Paula Escobar, directora Semana Migraciones.
  • Lugar: Sala Activa

01:00 p.m. - 02:00 p.m.

  • Almuerzo

2:00 p.m. - 2:30 p.m.

  • Conferencia El Internet en la escuela: de la relevancia social a la alfabetización digital
  • Ponente:Míla Gonçalves, gerente de proyectos sociales de la Fundación Telefónica Vivo, en Brasil.
  • Lugar: Sala Activa

2:00 p.m. - 2:30 p.m.

  • Conferencia: Sin barreras para la alfabetización
  • Ponente:Antonio Correia, director de gobierno y administración pública de Odilo España
  • Lugar: Sala Buena Nota

02:30 p.m. - 03:20 p.m.

  • Nuevos talentos para nuevos trabajos: ¿está conectado el mundo productivo con la academia?
  • Ponente:Natalia Guerra, directora Asuntos Público Fundación Telefónica.
  • Carlos Enrique Cavelier, coordinador de sueños y presidente Alquería
  • Lucio Rubio, presidente del grupo Enel Colombia.
  • Moderado: Juan David Aristizábal, presidente de los Zúper.
  • Lugar: Sala Activa

02:50 p.m. - 03:25 p.m.

  • La cuarta revolución industrial en la educación
  • Ponente:Gonzalo Ordóñez, director del Centro de Investigaciones y Proyectos Especiales CIPE de la Universidad Externado
  • Lugar: Sala Buena Nota

02:30 p.m. - 03:20 p.m.

  • Nuevos talentos para nuevos trabajos: ¿está conectado el mundo productivo con la academia?
  • Ponente:Natalia Guerra, directora Asuntos Público Fundación Telefónica.
  • Carlos Enrique Cavelier, coordinador de sueños y presidente Alquería
  • Lucio Rubio, presidente del grupo Enel Colombia.
  • Moderado: Juan David Aristizábal, presidente de los Zúper.
  • Lugar: Sala Activa

02:50 p.m. - 03:25 p.m.

  • La cuarta revolución industrial en la educación
  • Ponente:Gonzalo Ordóñez, director del Centro de Investigaciones y Proyectos Especiales CIPE de la Universidad Externado
  • Lugar: Sala Buena Nota

04:00 p.m. - 04:40 p.m.

  • Cierre de gobierno: Lecciones y experiencias de programas educativos.
  • Ponente:Jairo Alberto Cardona, secretario de educación del Tolima.
  • Ana Leonor Rueda, secretaria de educación de Bucaramanga.
  • Claudia Puentes, secretaria de educación de Bogotá.
  • Luis Guillermo Patiño, exsecretario de educación de Medellín.
  • Moderador: Pablo Jaramillo, director general de la Alianza Educativa.
  • Lugar: Sala Aprender

04:00 p.m. - 05:00 p.m.

  • Hitos y retos de la educación rural en colombia: una mirada desde la calidad y la sostenibilidad
  • Ponente:Alfonso Otoya Mejía, director General de la Fundación Antonio Restrepo Barco
  • Guillermo González Rodríguez, VP de Relaciones Institucionales de ISA.
  • Juan Manuel Restrepo, Responsable de Educación en COMFAMA
  • Yebinson Echavarria Metaute, directivo Centro Educativo Rural Paloblanco, Ituango.
  • Moderador: Oscar Pardo Aragón Vicerrector administrativo y Financiero Universidad de los Andes.
  • Lugar: Sala Buena Nota

04:40 p.m. - 06:00 p.m.

  • ¿Con qué educación se compromete? Debate de candidatos a la Alcaldía de Bogotá.
  • Ponente:Claudia López
  • Carlos Fernando Gálan
  • Hollman Morris
  • Miguel Uribe Turbay
  • Lugar: Sala Aprender

06:00 p.m. - 06:30 p.m.

  • Cierre sexta edición Cumbre Líderes por la Educación